21.06.2026
По святым местам Гродненщины
20 июня сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Гродно совершили туристическую поездку по святым местам Гродненщины. Первым пунктом стал костёл Пресвятого Тела Господня и святого мученика Юрия в деревне Кремяница, настоятель которого ознакомил группу с историей храма и судьбами служителей, а прихожанка костёла порадовала библиотекарей игрой на органе. Затем экскурсанты посетили православный Храм святого Архангела Михаила в Сынковичах, где узнали об истории святыни и чудесах, связанных с иконой «Всецарица», и смогли приложиться к ней. Кульминацией путешествия стало посещение Свято-Успенского Жировичского монастыря. Группа побывала на экскурсии по обители, желающие смогли поклониться чудотворной Жировичской иконе Божией Матери. Посчастливилось услышать звон самого большого и тяжёлого колокола Беларуси. Все желающие смогли окунуться в купели и набрать святой воды в источнике. Завершилась поездка прогулкой по уникальному подвесному пешеходному мосту через Неман в городе Мосты.


